果树栽培技术网(www.5stat.com)已开通!
当前位置:果树栽培技术网 > 果树品种 > 莲雾 > 正文

莲雾为什么那么贵 莲雾是多少钱一斤?

2019-11-07 09:02:10 莲雾

吃莲雾是不少人喜欢的水果之一,这个水果还特别贵,许多人都没解,它为什么这么贵呢?主要是什么理由?对莲雾你知道么?不妨一起看看。
莲雾为什么那么贵
1、首先先从营养使用价值上去说,它含有的营养就高,然后口味还较为好,较为爽脆一点,热量也格外低,都会一种低糖分低热量的水果,是高血压和糖尿病人的首选水果之一。
2、其次是他的皮很薄的,也不容易运输,很容易在运输的途中出现碰撞,或是是出现皮外伤的,也沒有任何的防护对策,恐怕运输花销就占了很大一一部分了。
3、也有说到它的存储方面,莲雾又不耐保管,一般的时间都不会达到一个礼拜就不可吃了,所以这种水果也显得特别可贵一点。
4、加上莲雾是热带地域的水果,很适合在热带生长,而我国的热带地域面积较为小,种植莲雾的地方不是许多,导致莲雾的产量较低,凡是,莲雾上市后就显得比其他同期水果要贵了。

莲雾榨汁


莲雾是多少钱一斤
看产地和看莲雾的品种了,不同样的品种和不同样的产地,其实价格上是各异的,莲雾主要能够分为黑珍珠莲雾、黑金刚莲雾、黑钻石莲雾、飞弹莲雾、翡翠玉莲雾、香水莲雾、樱桃莲雾等品种,每个品种各异,价格也会有所不同样,一般来看,莲雾的价格在15-60元一斤不等。 从产地来看,海南、台湾所产的莲雾接受的日照时间较长,味道口味较为好,这两个地方所产的莲雾运回大陆的价格相对来说是较为昂贵的,一般在30-60元一斤左右。如果是在马来半岛、印度群岛等進口的莲雾,那么价格更为昂贵。


莲雾什么时候吃最好
吃莲雾的时间还有讲究,一般要分时节上也有时刻上的区别,一般正常的时节上的话有四个时节,很适合莲雾食用的时节主要是在夏秋季,这个时候是较为热气也较为干躁的,这个时候吃有清热降火,还有消暑解闷的功效。
时刻 一天当中我们吃莲雾最好就是在饭后吃,饭后一个小时左右就能够帮忙消化我们肠道的胃液,进而起到一定的开胃作用;在饭后一小时食用,能够带动食物的消化吸收,防止消化不良的产生。

莲雾


莲雾要怎么储存
储存莲雾一定要当心,因为它的保质期很短的,也很容易在常温下变质,而超低温能够抑制微生物的生长,凡是,能够将莲雾放冰箱储存。一般提议用纸将莲雾包好后,放到保鲜袋里装好,然后再置于冰箱中冷藏,这样能够防止莲雾水分的外流,延长莲雾的储存时间。 

版权保护: 本文由 果树栽培技术网 原创,转载请保留链接: http://www.5stat.com/lianwu/20191107/111728.html